Переоценка киевской земли: вырастет квартплата и налоги

28.02.2018 12:47

Новый земельный налог аукнется не только застройщикам и ресторанам, но и ОСМД

Столичные предприниматели, рестораторы, застройщики и даже парковочные автоплощадки готовятся переписывать ценники на свои товары и услуги. При этом, чем ближе объект находится к центру города, тем сильнее вырастут прайсы на услуги. Виной всему тотальная переоценка всей земли города, которую затеяли киевские власти.

К тому же, чиновники решили увеличить максимальный коэффициент удорожания наделов, используемого в расчетах, — с 2,5 до 3. Нормативная стоимость земельных участков будет рассчитываться исходя из его расположения, рельефа и т.д.

Сетуют на инфляцию

Оценщиков столичных земель выберут по результатам тендера и уже в 2019 году Киев получит новый «ценник». Обычно, такую переоценку затевают раз в семь лет, но из-за резкого скачка инфляции в этот раз процедуру назначили раньше планового графика. Последний раз ее проводили в 2015 году.

Цена свободы: киевские ОСМД начали возвращать дома в коммунальную собственность

По заверениям столичных властей, это поможет увеличить налоговые поступления в бюджет. И, скорее всего, чиновники своего добьются, говорят эксперты. Поскольку вслед за повышением стоимости земли, которую город отдает в пользование или аренду, увеличатся и выплаты по земельному налогу, ставка которого высчитывается исходя из стоимости самого участка. Спасутся лишь плательщики единого налога, которые по закону освобождаются от уплаты земельной пошлины.

«Все пользователи землей, кто не является плательщиком единого налога, точно учтут это повышение в конечной стоимости продукта или услуги. Поэтому не исключаю, что вскоре «единщиков» станет больше», — допустил глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

Но даже переход на единую систему налогообложения может не спасти. Ведь этот процесс зацепит даже киевские ОСМД, которые делают отчисления в городскую казну.

Дело в том, что для жилых домов в теории должен использоваться понижающий коэффициент. На деле же почти у всех столичных ОСМД земля оформлена не совсем корректно — Кабмин по сей день не разработал механизм передачи участков объединениям жильцов. Следовательно, стоимость наделов под большинством киевских домов «не определена».

Украинцев ждет массовое отключение света, тепла и воды

И чтобы компенсировать финансовые потери, управители, прогнозируемо, включат увеличение налога в арендные ставки для бизнеса, который часто снимает первые этажи многоэтажек под кафе, мастерские, ателье и пр. Отразится ли это на квитанциях самих жильцов — пока неясно. Но заплатить больше за аренду подсобок, паркомест, уборку придомовой территории и пр. скорее всего придется.

Просятся обратно

Правда и нынче некоторые управляющие не могут осилить налоговые платежки. А после переоценки таких может стать на порядок больше.

«Уже сейчас один столичный ОСМД задолжал городу несколько сот тысяч гривен по налогу на землю — он для них просто неподъемен. Теперь они просятся вернуть дом обратно в коммунальную собственность», — рассказал UBR.ua директор Института города Александр Сергиенко.
По мнению вице президента ВОО «Лига экспертов Украины» Андрея Гусельникова, основная проблема при формировании нормативной денежной стоимости земли в том, что ценники таких участков на выходе будут далеки от рыночных.

Как на практике будет выглядеть монетизация субсидий — ключевые нюансы

«В итоге это выльется в неадекватные налоговые суммы», — добавил Гусельников.

Такой подход, по мнению некоторых экспертов, мало того, что отразится на ценниках товаров, так еще и может спровоцировать банкротство ряда киевских предприятий. Например, уже сейчас суммы земельного налога тянут далеко не все кафе и рестораны в Киеве. После пересчета земельной стоимости, таких предпринимателей может стать гораздо больше.

Автор: ДЕНИС ВЕРГУН